Результаты капограммы и оам

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам капограммы и общему анализу мочи, какие диагнозы можно предположить? Исключить дополнительную информацию добавлю при необходимости, заранее благодарен вам за ответ, фото анализов прилагаю!
Теги: кристаллы оксалата кальция в капронрамме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 19:14
Здравствуйте, Сергей! В анализе мочи существенных изменений нет. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, кристаллы оксалатов, выявлены простейшие - бластоцисты. Бластоцисты требуют лечения, для лечения подойдёт макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-02-17 19:21
По простейшем - бластоцистам мне более менее понятно, поясните пжлст природу кристаллов оксалатов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 21:21
Такие кристаллы могут появиться при избытке растительной пищи в рационе, при приёме лекарств типа ИПП для снижения кислотности желудка.
Платная консультация
Сергей 2020-02-21 12:58
Подскажите пожалуйста может ли такая капограмма быть результатом соседства с паразитами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 07:00
Простейшие тоже могут нарушать пищеварение в кишечнике.
Платная консультация
Сергей 2020-02-23 07:46
Подскажите пожалуйста аналоги макмирора подешевле
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 21:59
Полных аналогов макмирора нет. На бластоцисты действует ещё метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-02-25 08:37
Ещё уточню по препарату - если это будет альфа-Нормик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 21:25
Альфа-нормикс на бластоцисты не действует, выбирать нужно из антипротозойных - макмирор, метронидазол, тиберал и др.
Платная консультация
Сергей 2020-02-26 21:29
Подскажите пожалуйста высокая от токсичность у данных препаратов? И как более щадяще применять? Достаточно ли 1 таблетки в день? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 11:52
Менее токсичный макмирор, принимать нужно, не снижая дозу, иначе не подействует на бластоцисты.