Результаты ЭНМГ

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ранее я задавал вопросы про фасцикуляции. У меня они были и есть по всему телу. Неврологи говорили, что это все на нервной почве. Но я боялся БАС. Чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе я прошел два обследования игольчатую ЭНМГ верхних и нижних конечностей+проверка проводимости по нервам. По результатам врач сказал, что повода для беспокойства нет. В двух мышцах была обнаружена спонтанная активность в виде ПОВ. Но врач сказал, что это все из-за остеохондрозных проблем. Но прочитав в интернете, что значит ПОВ. Я у меня снова возникли сомнения, что не все так хорошо? Действительно ПОВ связана со спиной?
Теги: результаты энмг форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-24 12:46
Здравствуйте.

У Вас чётко написано, что данных за БАС нет. Да БАС и не протекает только с одним симптомом - фасцикуляции мышц. Да вряд ли - это фасцикуляции, скорее всего тик генерализованный. Такие тики связаны с психоэмоциональными нарушениями, тревога, страх, да ещё Вы и про БАС начитались. При БАС ПОВ встречают не одной отдельной мышце, а сразу в нескольких. А это возможно спонтанная активность, связанная с дегенеративными изменениями в мышце. Так что подёргивания мышц скорее всего связаны с психоэмоциональной нестабильностью. А имеющиеся изменения на ЭНМГ связаны с патологическими изменениями в поясничном отделе позвоночника на уровне 5-го поясничного корешка. Вам нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника и обратиться к психотерапевту.