Ишиас, грушевидная мышца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему длительное лечение седалищного нерва не даёт никаких результатов. До этого была подорвана спина, делали МРТ, обращались к ортопеду(сделал три блокады+медикаментозное лечение). После процедур стало легче, но все равно отдавало немного в левую сторону. Через пару недель резко схватило ягодицу, ногу, стопу. Обратились к мануальному терапевту, тоже после первых двух раз стало легче, но потом все вернулось на место. На данный момент мама лежит в стационаре в неврологическом отделении. Капельницы не помогают уже пятый день, и ещё из-за большого количества медикаментов начался понос и болит живот. Может ли седалищный нерв быть ущимлен не позвонками а воспаленной грушевидной мышцей? Как это проверить и чем лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-08 19:49
Здравствуйте.
Синдром грушевидной мышцы ставится в первую очередь основании данных осмотра.
. Возникновение боли при форсированной внутренней ротации согнутого бедра (маневр Фрайберга), отведении пораженной ноги в положении сидя (маневр Пейса), отрыве колена на несколько сантиметров от поверхности стола лежа на здоровом боку (маневр Битти) или при надавливании на ягодицы в месте, где седалищный нерв пересекает грушевидную мышцу, когда пациент медленно наклоняется к полу (тест Миркина), являются диагностическими признаками.
Методы визуализации неинформативны, но могут быть полезны для исключения других причин сдавления седалищного нерва.
В отличие от боли в грушевидной мышце, сжатие седалищного нерва межпозвоночным диском поясничного отдела (люмбо-сакральный радикулит) может привести к иррадиации боли вниз по нижней конечности ниже колена и часто связано с болью в спине. Однако, отличить синдром грушевидной мышцы от патологических изменений межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника достаточно сложно без очного осмотра врача.
Ирина 2019-12-09 14:15
Добрый день, спасибо за ответ, но дело в том, что маму лечат от обострения остеохондроза в неврологическом отделении, предварительно осмотрев её и каждый день обход невролога, который уже сам говорит, что симптомы не похожи на обострение остеохондроза. Капельницы с обезболивающими гормональными препаратами не помогают, а только дают побочку на желудок и кишечник
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-09 17:48
Поговорите с лечащим врачом об отмене этих препаратов и смене тактики лечения. Попросите пригласить ей специалиста из другой больницы с опытом лечения подобной патологии.
.
Возможно, что проблема в тазо-бедренном суставе- иногда так проявляется коксартроз подобными симптомами.
Ирина 2019-12-09 18:00
Уже говорили с врачом, делали рентген таза и бедра, ничего не обнаружили, вот в четверг записались на УЗИ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-09 18:18
Правильно. Надо вести диагностический поиск, чтобы найти причину боли.