Боли при грыже Шморля

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония, лишний вес
Здравствуйте, давно беспокоят боли по всему позвонку, сильные головные боли, головокружения, скрипы в шее. В поясничном отделе боли настолько сильные, что не могу больше минуты наклоняться, защимляет. На спине не могу лежать и спать, если немного полежу, потом не могу встать, дикая боль в пояснице и вне могу наступить на ногу. Немеют часто конечности. Единственное, чего добилась в нашем городе от врача, это рентген поясничного отдела. Ниже фото с его результатами. Врач говорит, что грыжи болеть не могут и выписал уколы. Это конструктивное лечение при таком диагнозе? Что же тогда болит у мучает меня несколько лет? Я утратила работоспособность. Я в отчаянии. Как себе помочь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-24 18:51
Здравствуйте.

Если судить по результатам рентген обследования, то лечение вам назначено вполне адекватное.
Но в плане диагностики конечно нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы уточнить патологические изменения в нем.
Вы можете помочь себе сами уже сейчас, если снизите массу тела, что уменьшит нагрузку на позвоночник ваш и суставы. И тем самым уменьшится болевой синдром.
Также надо укреплять мышцы спины с помощью лечебной физкультуры и плавания.
Это самый лучший метод лечения для вас!