Результат коронарографии

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хобл, легкой степени. Гипертания
Здравствуйте, мой муж перенес инфаркт в2013 году тогда коронарографию ему не делали Года два назад у него появилась отдышка и боль в груди при ходьбе Недавно сделали коронарографию Заключение: Сбалансированный тип кровоснабжения миокарда. Хроническая окклюзия ДВ 2 в устье Стеноз ОВ в с/3 60%, хроническая окклюзия в д/3, окклюзия ВТК1 в п/3. На консультацию к кардиохирургу не скоро. Что делать не знаю. Очень нужно ваше мнение. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-13 10:09
Здравствуйте. Конечно, нужно видеть саму коронораграфию, чтобы точно оценить. Но судя по описанию, с хроническими окклюзиями сделать уже ничего не получится, а стеноз 60% не стентируют, обыно ждут до 70-75%, но все индивидуально. АКШ тоже делать вряд ли будут, так как не описано поражение передней исходящей артерии. Поэтому сейчас оптимально подобрать лечение, а если стенокардия будет прогрессировать, то нужно решать вопрос о стентировании.
Светлана 2018-03-13 19:20
Спасибо Вам за быстрый ответ Врач в больнице сказал что вторая артерия чистая. К сожалению не могу показать диск коронарографии (просто не знаю как это сделать). Таблетки он принимает после инфаркта уже пять лет всё одни и те же. У врач спросила может что то поменять сказала не чего менять не надо. Не знаю что делать. Очень переживаю за мужа 32 года вместе Может что посоветуете из лечения. Он принимает: Конкор 10, Раеном 7.5, кардиомагнил, амлодипин10, рузовастатин10, норипрел форте. Буду вам очень признательна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-14 08:43
Здравствуйте. В целом терапия хорошая, при этом важно контролировать пульс и давление. Если они в норме, то ничего добавлять или менять не нужно. Важно также контролировать уровень холестерина. Если курит, то нужно бросить. Если боли в сердце беспокоят постоянно при нагрузке, то к терапии можно добавить кардикет по 20 мг утром и вечером. С собой обязательно иметь нитроспрей или аналог, чтобы при приступе стенокардии была возможность принять для расширения коронарных сосудов.