Стеноз аортального клапана с перспективой замены. Просьба прокомментировать УЗИ

Спрашивает: Надежда Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 59 полных лет
Хронические заболевания: Миома матки. Мастопатия. Узлы в ЩЗ. Сейчас выявлен дефицит витамина Д - 16,1 при нижней границе нормы 30. Микрокальцинаты в ЩЗ и Молочных железах. Нарушение кальциевого обмена.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
Под наблюдением я в течение 8 лет. Каждый год, кроме 2016,2017 делали УЗИ (эхо) сердца, мониторирование (Холтер), но каких-то очень серьезных заключений от врачей не было, хотя закальцинированность аортального клапана обнаружили еще в 2011. В 2018 году УЗИ делала очень скрупулезная молодая врач, которая, признаться, меня напугала своими выводами. Дело еще в том, что мое самочувствие несколько не соответствует картине УЗИ, т. е. у меня нет ярко выраженной одышки, стенокардии, болей в сердце, впрочем, одышки, как мне кажется нет как таковой, или я тогда не понимаю, что такое одышка. Учащение дыхания у меня возникает от интенсивной физической нагрузки, но не более, чем вообще было в течение всей жизни, да и я считаю, что такое свойственно всем людям. Впрочем, не раз видела, как человек поднимается очень резво по эскалатору метро в течение двух и более минут и практически не задыхается при этом - это точно не про меня. Я лучше переношу интенсивные кратковременные нагрузки, чем длительные - это если приводить в пример бег: еще на уроках физкультуры мне было проще пробежать спринтерские 60-100м, чем пару км. С детства были постоянные ангины, хронический тонзиллит, в 18 лет были удалены миндалины. До 25 лет пытались диагностировать миокардит, был даже такой диагноз - миокардический миокардиосклероз - и это все в столь молодом возрасте и без аппаратной диагностики (как сейчас). ВСЕГДА была тахикардия с периодически возникающими перебоями, которые(перебои) могли то продолжаться несколько дней, то много дней не возникать. Но потом я просто перестала посещать врачей. И вот в 52 года - стеноз клапана с таким приличным кальцинированием. Тахикардия и перебои по-прежнему имеют место быть: чаще 100, порой взлетает до 120-130. Лет 20 на атенололе - хватает 10-12 мг, чтобы сбить тахикардию.
Доктор, делавшая УЗИ, вела речь о скорой перспективе замены клапана и вообще о довольно печальной картине.
Прошу Вас прокомментировать результат. Спасибо!
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Судя по результатам этой эхокардиографии, вам действительно нужно менять аортальный клапан. Конечно очень странно, что в 2015 году ещё не находили никаких изменений, а в 2018 уже такой выраженный стеноз. Всё-таки этот процесс протекает долго, не 3 года. Отмечу, что клиническая картина при таких пороках может долгое время не меняться и самочувствие оставаться хорошим. В вашей ситуации нужно повторить УЗИ сердца в кардиоцентре и по его результатам разговаривать с кардиохирургом.
Надежда 2018-09-27 12:28
Спасибо, Екатерина Алексеевна, за оперативный ответ. Буду искать хорошего кардиохирурга: -)
Хорошего Вам дня!
Пожалуйста, здоровья Вам.