Резкое выпадение волос и т. д. Цинк, медь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Акне
Здравствуйте, начну с того, что проблема выпадение волос уже несколько лет. Когда то больше, когда то меньше. Причем рост волос всегда хороший. И вот с осени того года я начала свое восстановление волос. А помог мне цинк в дозировке 50мг(вообще пила от акне) и шампунь "Вертекс" кетоконазол. В итоге этой весной мои волосы было не узнать! Залысина начала заростать, густоты очень прибавилось! Они стали крепкие! Выпадение уменьшилось. Себорея практически исчезла!

Однако, с началом лета что то случилось и резко снова начали выпадать. Сейчас вообще сильно очень, чем дальше, тем больше! Мне просто страшно!

Всегда были шикарные ногти. Приблизительно с 23 лет начали ломаться под корень. Опять же, рост есть. Структура ногтя крепкая.

Чистая кожа была тоже до 23 лет. Затем начались акне. Сейчас приобрели самую тяжёлую форму кист. Единственное что помогает хоть как то жить с этим и выходить на улицу-цинк.

Цинк пила около двух месяцев 50мг. Потом перешла на 25мг(врач сказала можно пить всегда так). Недавно снова повысила из-за акне до 50мг около месяца пропила. В общей сложности пью цинк без меди около 9-10 месяцев.

Было ожирении первой степени. Похудела примерно за полгода на 26кг. Без экстрима, адекватно. Сейчас я не тощая, если что. Рост 163, вес 58. Мне ещё есть куда худеть.

1) Может ли быть такое из за того что я не пью медь? Нужно ее пить вообще с цинком? В какой дозировке в моем случае?
2) Какие сдать анализы? К какому врачу идти?
3) Какие пить добавки ещё?
4) Помогут ли витамины группы В? Можно ли внутривенно (капельницей)? не хочу уколы. А таблетки говорят не вариант.

У меня был субклинический гипотиреоз, но я его успешно вылечила. Повышен тестостерон. Был понижен витамин Д (результат 8), сейчас повысила до 85.
Врачи говорят, ну ничего, повыпадпют и перестанут. Мне естественно такой подход не нравится. И не знаю что делать. На руках сейчас у меня только такие анализы, прикрепляю. А также часть волос, что выпала всего за день!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-09-03 06:56
Добрый день.

1. Может ли быть такое из за того что я не пью медь? - анализ на медь и церулоплазмин

Нужно ее пить вообще с цинком? - - анализ на цинк

В какой дозировке в моем случае? - по результатам анализа.

2. К какому врачу идти? - трихолог. Анализов море, нужно хотя бы придать направление движению, иначе будет бесполезная трата времени. НО вит Д, ферритин, ЛЖСС, общий анализ крови точно,
3. вит Д хотя бы, цитрат магния + В6 по 400 мг в сутки

4. возможно. "Говорят" - это ценный источник информации, разумеется). В таблетках тоже неплохо работают, зависит от вашей генетики, эпигенетики и формы препарата.