Резко впадаю в панику

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония 2ст.
Здравствуйте, помоги пожалуйста справится с организмом. С декабря месяца на фоне климакса стали проблемы со здоровьем, причем очень резко. За месяц три гипертонический криза и диагноз гипертония 2 ст. Постепенно с давлением научилась бороться с помощью удачно подобранного лечения. А вот проблема в голове осталась. Начались какие то страхи, нарушился сон, на фоне этого много добавилось неприятных ощущений, от страха начинается сердцебиение, потом начинается подниматься давление, начинает трясти, появляется сухость во рту, покраснение. Так как нахожусь в периоде климакса и так не комфортное состояние, приливы, отливы и тут ещё это. Вообще много чего, стараюсь анализировать, не получается ни чего. Вечеров боюсь, ночей когда муж на работе, боюсь оставаться одна дома. Извелась, измучилась. Понимаю что сама себя накручиваю, но справиться не могу. Боюсь умереть, (родился два месяца назад внук, боюсь потерять его). Что делать? Посоветуйте, помогите!
Категория: Психолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-03 16:42
Здравствуйте, Елена.
На фоне соматического неблагополучия Вы начали тревожиться за свою жизнь и здоровье. Потом тревога расширилась на близких и окружающее пространство.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Елена 2020-04-03 19:29
Дороти Вячеславовна, спасибо большое, я поняла!.