Резкий скачок давления ночью

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, всд.
Здравствуйте, у меня такая проблема просыпаюсь ночью, что начинает трясти и при этом поднимается давление, сяду посижу, может пройти само, потом опять тоже самое, несколько раз в ночь. Бывает случается несколько ночей подряд. Потом долгое время не пробуждает от трясти и давления. У меня шейный остеохондроз, может ли это связано с этим заболеванием? Терапевт назначил энам, но днем давление низкое, а если ещё и принять энам, то давление 104/70 опускаеться. Сердцебиение при этом может быть низкое 62 удара в минуту. Учащения сердцебиения, почти не бывает, только ночью иногда при резком подъёме . Почему во сне трясет и поднимаеться давление?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-07 18:49
Здравствуйте. По данным холтеру отклонений нет, по данным уздг сонных артерий начальные проявления атеросклероза. Уточните, пожалуйста, приступы повышения давления совпадают с периодами обострения остеохондроза, приема препаратов из группы НПВС? До каких цифр повышается давление? Какая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Рита 2021-11-07 18:54
Давление поднимается до 160-95 максимум. Вчера был подъем, да я принимала убупрофен, утром, так как опять болит шея.
Рита 2021-11-07 18:57
Наследсвенность это гипертония, сахарный диабет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-07 19:05
Гда причиной подъёмов давления может быть и приём НПВС (Ибупрофена) для купирования обострения остеохондроза. Я бы рекомендовала пройти СМАД чтобы оценить давление в течение суток, УЗИ почек и надпочечников, рентгенографию черепа для определения возможных причин повышения давления.
Рита 2021-11-07 19:11
Смад я проходила, в тот момент, не было ночных скачков., узи почек тоже в норме.
Рита 2021-11-07 19:14
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-10 05:05
УЗИ почек в норме. Дополнительно сделайте рентгенографию черепа.