Резкая боль в нижней части спины после падения

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте!
Несколько дней назад оступился и упал на лестнице. Удар одной из ступенек пришелся на левый бок в районе оснований 11-12 ребер, второй - поперек спины немного ниже лопаток. Изначально был спазм дыхания. Гематомы нет. Ребра целы, по крайней мере нажатие на них не вызывает болевых ощущений. Проблем с почками и мочевыделительной системой нет. Температура в норме.
Всё это время беспокоит возникающая в некоторых положениях резкая жгучая боль (как прострел), по ощущениям, в районе верхней внутренней части ягодицы. Из-за неё не смог обратиться в больницу т. к. не мог сесть/встать.
Боли возникают при движениях с задействованием квадратных мышц спины слева (попытка дотянуться до чего либо с отклонением туловища, шаг с доворотом туловища). При пальпации болевые ощущения присутствуют в 7-8 см от позвоночника в районе обозначеных ребер. При возникновении резкой боли, в этом месте больно даже просто дотронуться до кожи, затем это проходит и боль только при среднем нажатии.
На Ваш взгляд, предварительно, в чем причина резкой боли и как её побороть? Если нужна дополнительная информация, пишите.

С уважением, Сергей
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-04 09:02
Здравствуйте. По одним только жалобам сложно определить причину Вашей боли. Обращайтесь в травм-пункт. Необходим очный осмотр и возможно рентген.