Мурашки по коже, ощущения в сердце

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: СА блокада 2 степени
Здравствуйте. Мне 20 лет. Последний год меня беспокоят перебои в сердце, экстрасистолы. Иногда могу несколько недель жить без них, иногда появляются, могут от 5 до 20 штук за день. Сейчас в основном перебои происходят, когда я встаю со стула или кресла, в общем, меняю положение. При этом при нагрузках, типа беговой дорожки никаких перебоев нет.

Иногда ощущаю резкие колющие боли слева, и посередине в грудине (иногда отдают в правую часть) Эти боли редкие, но они есть. Ощущения такие, будто бы воспаленный зубной нерв болит, только в груди. При этом заметил закономерность - самые сильные резкие мгновенные боли случаются, когда я иду на морозе и собираюсь что-то сказать, резко вдыхаю и тут же простреливает болью где-то посередине груди. Всегда думаю, что это сердце.

Делал обследования с декабря по февраль. Сделал несколько УЗИ, затем стресс ЭХОКГ, (на нем сказали ИБС и ничего страшного нет), затем сцинтиографию миокарда (она тоже в порядке), потом МРТ сердца. На МРТ показали, что в левом желудочке есть трабекулярность повышенная, плюс стенка желудочка сокращается немного не синхронно с остальными частями. ПРи этом врач сказал, что проблем нет и это вообще не страшно.

Я очень боюсь за сердце, мой отец умер в 30 лет в 2007 году по причине "внезапная сердечная смерть", а затем год назад его мать (моя бабушка) по той же причине. НО! Есть нюанс, у них были ОЧЕНЬ серьезные проблемы с алкоголем. Я же не пью, не курю.

Лет с 15 мне ставят СА блокаду 2 степени. При этом все кардиологи говорят, что мне не о чем беспокоится. Но недавно у меня еще появились странные ощущения: сначала несколько секунд идут ощущения мурашек в руке (правой или левой), после чего странное ощущение посередине груди, будто дыхание перехватило, начинается резкая паника, вскакиваю с места, в правую часть головы будто бы приливает кровь. И все проходит. Буквально секунд 5. За последние 5 дней у меня так было раза 2-3.

Я очень переживаю за сердце, но помимо этого у меня есть искривление позвоночника, сужение сосудов в головном мозге (незначительное), остеохондроз, постоянные стресы. Все кардиологи говорят, что все эти мои резкие колющие боли в груди слева и посередине это не сердце, и эти ощущения с мурашками, которые отдают в голову тоже. Но я не знаю, очень переживаю, не могу спокойно жить из-за этого. ЧТо посоветуете мне делать? Искать проблемы в сердце дальше (хотя я не знаю уже какое обследование делать) или же обратиться к неврологу и хирургу?

Прикладываю МРТ сердца и Сцинтиографию.
Теги: мурашки в области сердца, непонятные ощущкния в области сердца и отдающие в голову муражки, мурашки по коже со стороны сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Искать причину в сердце дальше бессмысленно, вы сделали уже практически все доступные исследования. Учитывая СА-блокады, вероятнее всего боли обусловлены вегетативной дисфункцией. Попробуйте принимать адаптол и мексидол по 1т 3р/сут в течение месяца, будет полегче. Не помешает консультация психолога/психотерапевта на предмет кардиофобии.