Боль и покалывание в груди

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 23 года. Кардиолог говорит, обратиться, за помощью к вам. Есть сейчас беременность 19-20 недель. С самых первых недель поднималось давление по вечерам 140 на 90. Я только и этому состоянию узнала, что есть беременность. До этого были 2 родов и ничего совсем не беспокоило. Вызвала скорую, как поднялось давление, сразу же сделали кардиограмму. Сказали, что все хорошо. Терапевт выписал принимать глицин и Допегит для снижения давления. Сейчас давление больше не беспокоит уже, как месяца 2. Но стали мучить, каждый вечер, покалывание в груди, бывает давит и горячо немного, отдает назад, под лопатку. Колит с лева в ребрах и тоже может назад отдавать. По левой стороне, где сердце, бывает колит и давит. Немного отдает в левую руку и такое состояние как ломит кости в ней. Не могу спать спокойно, начиталась, что вдруг инсульт или инфаркт. Боли бывают каждый вечер, а в течения дня, как вроде их и нет, проскакивают, но не долго. Вызывала с такими симптомами скорую, отвезли в больницу прослушали, сказали, что шумов в сердце нет, что то пощупали и отпустили домой и госпитализировать не стали. Давит, часто в груди подмышкой с лева. Обращалась, к неврологу, говорит, что последствие сильного, эмоционального стресса, и говорит, что это не сердце а невроз. Или же Межреберная неврология. Я очень боюсь, что я прочитала, что инсульт или инфаркт. Меня очень пугает. Говорю родителям, и мужу. Они тоже говорят, что ничего быть не может и смеются, что я накручиваю себя. Но как, если я чувствую боль, тяжесть, колит в груди. Бывает еще покалывание на языке. Помогите пожалуйста, я очень боюсь, делала 4 кардиограммы, они ничего не показывают. В кардиологический центр тоже не ложат.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2017 года

4 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-08 11:17
Начнем с того, что без причины ничего не болит! А причиной Вашей боли может быть только остеохондроз, выяснить это можно, сделав мрт позвоночника (скрининг его). Крайне не рекомендуется проводить МРТ в первый триместр (первые 12 недель беременности). В этот период как раз происходит формирование внутренних органов у плода и, в связи с этим, нежелательно изменять условия окружающей среды. Во время МРТ-сканирования выделяется довольно большое количество тепла, что может вызвать нагрев околоплодных вод. Естественно, что лучше этого избежать. В период 2 и 3 триместра МРТ беременным можно проводить вполне уверенно. В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета.
Алена 2017-03-08 12:15
Спасибо, что ответили на мой вопрос, у меня сейчас как раз идет 2 триместр беременности 18-19 недель. Обязательно сделаю МРТ, как вы и написали. Раньше у меня был ушиб головы, давно года 2 назад. Болеть начала голова сильно, только когда наступила беременность и боли пошли с 12 недель. Сделала МРТ головного мозга. В заключении написано, МР Картина ликворокистозных характера. Невропатолог, мой объяснил, что боли мои понятны, и лекарства, Магний Б6 и глицин. Мне они помогли, боли нет. Попробую заняться физкультурой и йогой.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-08 15:53
С головой придется терпеть, если очень болит то редко можно цитрамон
Алена 2017-03-08 18:10
Спасибо, огромное за вашу помощь, очень конечно, переживаю, у меня 2 детишек, сейчас ждем 3. Две беременности, вообще прошли замечательно, ничего не беспокоило совсем. Да и до этого, все было хорошо. Переживаю, бывает накручиваю, себя и мысли всякие в голову лезут. Всегда почему, то вечером когда ложусь спать. А целый день как будто и ничего не болит и все хорошо. Спасибо еще раз, что ответили на мой вопрос.