Ревакцинация против гепатита В

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У моего мужа хронический гепатит В. И, по совместительству, я врач акушер-гинеколог, который постоянно контактирует с кровью. Я постоянно слежу за своим титром антител к гепатиту В. На днях получила результат 75, 65 Мме/мл. Прививалась я еще в 2012 году и, постепенно, с годами титр снижался. Как я прочла в аннотации к данной вакцине, что людям, у которых происходит снижение титра ниже 100 Мме/мл, следует сделать однократную вакцинацию. Сегодня я сделала первую вакцину Регевак В. Скажите пожалуйста, мне необходима полная 3х кратная стандартная вакцинация по схеме или достаточно 1 дозы?
И еще пару вопросов:
1. Через какое время после ревакцинации я могу проверить свой титр антител, чтобы убедиться в эффективности вакцины?
2. Как проверить титр антител нашей дочери, ей всего 1 год 9 месяцев? Таким маленьким детям из вены кровь не берут, а капиллярная кровь не подойдет, как я понимаю? Она прошла 3х кратную вакцинацию по стандартной схеме. К сожалению, не отметили в анамнезе, что в ее окружении есть больной гепатитом В и ее прививали не 4х кратно, а 3х кратно. Я стала переживать, что у вдруг у нее не развился достаточный иммунитет.

Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-18 11:01
Елена! Плановая ревакцинация после завершенной схемы, которая была у вас в прошлом, проводится каждые 7-10 лет под контролем уровня защитных антител в сыворотке крови. В случае снижения титра антител ниже 100 МЕ/л рекомендуется ревакцинация одной дозой вакцины Регевак В. Проверку на антитела можете сделать через 30 дней после ревакцинации. Ребенку можете поставить 4 дозу вакцины сейчас, с учетом проживания его в очаге хронического вирусного гепатита В. Полноценного четырёхкратного курса хватает до совершеннолетия ребёнка. Затем ревакцинацию рекомендуется проводить каждые пять лет.
Платная консультация
Елена 2022-12-18 11:28
Огромное спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-19 12:48
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.