Ревакцинация полиомиелита после Пентаксим

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам касательно ревакцинации от полиомиелита:
Ребенку 1 год 6 месяцев.
Прививались согласно календарю прививок.
Первичную вакцинацию от полиомиелита в интервале каждые 45 дней провели 3 раза вакциной Пентаксим.
Ревакцинацию спустя 1 год выполнили тоже вакциной Пентаксим.
В итоге 4 укола Пентаксим.
Встал вопрос со стороны медперсонала о введении живой вакцины ОПВ в 20 недель (2-я ревакцинация).
Мы не хотим вводить своему ребёнку живую вакцину.
Можно ли считать, что ребёнок достаточно защищён от полио?
Целесообразно ли совместить 2-ю ревакцинацию от полиомиелита, например, через 5 лет, вместе с ревакцинацией от дифтерии и столбняка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 октября 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-27 21:35
Добрый день.
Ребенок достаточно защищен на данный момент.
Вторую ревакцинацию можно проводить в 6 лет, так и делают в некоторых странах.
Но нужно придерживаться календаря прививок той страны, где живете, так как это может повлечь проблемы с документацией (посещение детского коллектива).
Алина 2018-10-27 22:32
Спасибо большое за ответ.