Ревакцинация полиомиелита Пентаксимом

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 2 месяца
Здравствуйте, у нас была сделана прививка Пентаксим в 3 месяца, в 6 месяцев, в 9 месяцев, и потом в 1год и 9 месяцев. , Стали ходить в детский сад и нам говорят что нужно сделать ревакцинацию полиомиелитом капельками, нам сейчас 2 года 2 месяца, утверждают что мы должны были еще сделать эту ревакцинацию спустя два месяца после последнего Пентаксима. Вопрос в следующем 1. Надо ли нам проводить данную ревакцинацию? 2. Если мы ее сделаем на что это повлияет, не будет ли хуже? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-03 17:22
Добрый день. Страна проживания - Россия?
Inna81 2017-11-03 17:22
Да, Россия
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-03 17:24
Тогда действительно, ребенку необходима 2-я ревакцинация вакциной опв (капли). Ее можно делать, если у ребенка нет противопоказаний.
Inna81 2017-11-03 17:27
Спасибо за ответ, я так поняла, что если мы сделаем, то хуже нам не будет от этого.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-03 17:36
Нет, у вас будет полноценная защита от полиомиелита.
Inna81 2017-11-03 17:37
Спасибо вам огромное за подробный ответ).