Прививки, Полиомиелит, Пентаксим

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.2.
Здравствуйте, у меня вопрос касается прививок. У сына до года был медотвод. После года начали ставить прививки. Сначала "Приорикс", потом "Пентаксим", "Тетраксим", снова "Пентаксим"(ставили в конце апреля 2018). Сейчас обходим врачей к саду и педиатр говорит, что нужно капать капли от полиомиелита. Без него вроде как в сад не берут. А иммунолог в медцентре, где делаем прививки, говорит, что нам нужно будет сделать через год ревакцинацию "Пентаксим ом" и только потом один раз капли от полиомиелита. Подскажите, кто прав? Как поступить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-05-22 15:44
Здравствуйте! Нужно сейчас сделать полиомиелит-т к не возьму в сад! Хотя можно и без полиомиелита пойти в сад-но! -когда в саду начнут всем делать полиомиелит-то вашего ребенка отстранят от посещения сада на 60 дней! Поэтому делайте перед поступолением в сад полиомиелит! А пентаксим третью-через год от второго пентаксима! Все поняли?
Платная консультация
Юлия 2018-05-22 15:53
Спасибо большое за ответ! Т. е. капли от полиомиелита можно будет сделать уже сейчас, не смотря на то, что с момента прошлого "Пентаксима" прошел только месяц? Ничего, что у нас будет два полиомиелита(ИПВ и ОПВ) с таким коротким интервалом?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-29 21:04
Добрый день.
Между 3-й и 4-й дозой минимальный интервал составляет 6 месяцев, поэтому необходимо подождать. А затем можно сделать или ревакцинацию Пентаксимом или отдельно ОПВ и АКДС, а затем еще одна ревакцинация ОПВ,
То есть, лучше придерживаться рекомендаций иммунолога в мед. Центре.
Юлия 2018-05-31 20:30
Спасибо большое за подробный ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-31 21:38
Всего доброго.