Ревакцинация полиомиелита

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, ребенку до года было сделано три инактивированных вакцины полиомиелита (инфанрикс гекса и пентаксим 2 раза) после года была один раз ревакцинация живой вакциной полиомиелита капли. Вопрос в том, чем лучше теперь делать 4 акдс, пентаксимом и получиться опять инактивированный полиомиелит или инфанриксом и живой полиомиелит плюс отдельно гемофильную? В общем, как дальше поступать с полиомиелитом?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 ноября 2015 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-26 14:25
Добрый день.
Следующую вакцинацию от полиомиелита можно делать ОПВ (живая оральная вакцина) в 6 лет, это будет 2-я ревакцинация от полиомиелита.
Всего доброго.
Наталия 2015-11-26 19:23
Спасибо! Получается следующую четвертую акдс пентаксимом нельзя делать? Там же содержится полиомиелит.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-27 12:48
Нет, надо отдельно подобрать вакцину АКДС.
Наталия 2015-11-27 14:31
Спасибо большое! Вы мне очень помогли!