Ревакцинация акдс в возрасте 7 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сыну через два месяца будет 7 лет и нужна ревакцинация акдс, но мы не делаем российскую вакцину. В течении всего времени были сделаны два пентаксима, два инфанрикс гекса и Полиорикс отдельно. Подскажите, какой вакциной проводить ревакцинацию? Можно ли пентаксимом? Участковый педиатр утверждает, что пентаксимом нельзя, другой педиатр говорит можно.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! По национальному календарю прививок дети от 6-7 лет должны получить 2-ю ревакцинацию против дифтерии и столбняка. Ревакцинация против коклюша только несколько месяцев назад вошла в региональный календарь прививок города Москвы. Для ревакцинации можно использовать препарат "Адасель" он для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка. Содержит уменьшенное количество дифтерийных и коклюшных антигенов. Производство вакцины "Санофи Пастер" Канада. Пентаксим, или Инфанрикс Гекса в данном случае не нужны, так как в их составе есть полиомиелит, а он у Вас сделан в полном объеме с ваших слов.
Ольга 2021-06-09 00:29
Спасибо за ответ!