Рецидивы впч

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,2.5 года назад обнаружила кондилому на слизистой. Первое лечение-удаление химическое+аллокин альфа. В результате через месяц она опять выросла, а еще через месяц обсыпало и половые губы и слизистую. Анализ показал впч 6 нагрузка 5*10 в 4 ст. Далее лечение было панавир свечи+иммуномакс+удаление всего лазером. 7 месяцев все было хорошо. Потом стали появляться высыпания на коже в паховой области с одной стороны, удаляла их в течении года 3 раза, плюс прописывали изопринозин и панавир, толку от которых ноль. В последний раз удаляла с уколами ингарон и свечи суперлимф. 4 месяца все хорошо. На данный момент опять с этой же стороны высыпания. Впала в панику и депрессию на фоне чего высыпания увеличиваются. Консультировалась с иммунологом, отправил на анализ на впч, впч6 не обнаружен (анализы с уретры и внутри, канала), анализ на цитологию-в норме. Иммунолог рекомендовал удаление+виферон мазь местно. Уже прочитано тонны информации из которой ничего делать не надо -только удалять. Что делать с рецидивами? Я так поняла что за 2.5 года впч не ушел с кожи и уже не уйдет никогда? Все сроки самостоятельной элиминации прошли? Половой жизни нет уже более 3-х лет, повторное заражение исключено. В этот период были 2 серьезные травмы с болями и тяжелым восстановлением+стрессы. Простудными не болею, зппп нет, хронических заболеваний тоже. Что Вы можете посоветовать? Уже устала удалять, скоро места живого не останется. Спасибо
Теги: аллокин альфа впч рецедивы, впч рецедивы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 14:07
Здравствуйте, Елена!

Можете добавить качественные фотографии проблемных зон?
Елена 2019-12-12 14:33
Фото получилось не четкое, но характер виден. Высыпания начинаются с блестящих маленьких точек, затем они растут и если расположены рядом сливаются вместе. Растут быстро, за несколько дней могут вырасти до 5 мм. Наблюдаюсь у дерматовенеролога, она вначале предполагала герпес, но никаких болезненных ощущений нет, и я с такими высыпаниями ходила 2 месяца, характер не изменился, ни пузырьков, ни корочек, ни боли. На ацикловир тоже соответственно ответа не было. Поэтому думаем что это впч
Елена 2019-12-12 14:41
Фото
Елена 2019-12-12 21:02
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-16 22:37
Это - точно не кондиломы!

Можно провести дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях - биопсию для гистологического исследования!

Будет - точный диагноз, будет - правильное! лечение!