Рецидивы генитального герпеса ежемесячно на фоне гормональных скачков

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне подтвердили диагноз Герпес 2 типа (генитальный герпес). Первый эпизод герпеса был в 6 лет, локально на руке большое количество пузырьков слились в единую корку диаметром 2 см.
2 года назад начались высыпания на половых губах и анусе, первый год наблюдали за ходом течения болезни, обострения происходили каждый месяц при менструации (за несколько дней до или после, или во время), около 10 раз за год. Назначали валоцикловир 500мг по схеме 2 таблетки в день + заживляющая мазь. Причины называли плохой иммунитет, переохлаждение, стресс. Сказали ищите причину. Прошла 2 иммунологов, сдала иммунограмму, оак, оам, мазки на ЗППП никаких отклонений нет. Сказали обследоваться у смежных специалистов. Прошла проктолога и венеролога. Никаких других заболеваний кроме герпеса и нарушения микрофлоры на его фоне не выявлено.
Итог: 2 гинеколога не предложили ничего, кроме как продолжать искать причину и "избавиться от стресса".
Иммунолог №1 сказал не делать ничего, продолжать пить валоцикловир во время обострений и каждые 3 месяца сдавать иммунограму "а вдруг что обнаружим".
Иммунолог №2 прописал Аллакин-альфа 3 укола + супрессивную терапию валоцикловиром 500мг один раз в день не менее 1 года.
Венеролог предложил так же супрессивную терапию валоцикловиром 500мг один раз в день не менее 6 месяцев.
Все сошлись на том, что вспышки герпеса происходят на фоне гормональных скачков, а не иммунитета.
3 укола Аллакин-альфа не дали никакого результат, почти год принимаю валоцикловир по 500мг 1 раз в сутки, делала контрольные паузы - день на 3 после прекращения приема препарата начинаются выделения из влагалища, образуется 1-2 язвочки герпеса, зуд и болезненность в этих местах. Проверяла через 6 и 9 месяцев приема препарата. Во время приема валоцикловира герпес себя не проявляет, посторонних выделений, зуда, запаха из влагалища нет.
Может есть какие-то методы лечения через гормональный фон или что мне дальше делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2022 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-10 21:35
Добрый день.
Ну это больше всё таки не гинеколог гинекологическая патология.
Необходимо показаться инфекционисту, вирусологу.
Лечение итак вы получили мощное.
Возможно необходимо пролечить ещё полового партнёра