Рецидивирующий бактериальный вагиноз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в январе месяце случилось обострение бактериального вагиноза. Присутствовала тянущая боль внизу живота, постоянные позывы к мочеиспусканию и жжение. В результатах анализов был найден Стрептококк группы Б. Мазки были не воспалительными, в пределах нормы. Назначили амоксиклав. Пропив курс антибиотика симптомы не исчезли. Врач сказал ждать 14 дней и сдать анализ на чувствительность к антибиотикам. Перед сдачей начали кровяные выделение, анализ все равно сдала. Положили на дневной стационар, где прокололи цефтреаксон 7 дней, Метрогил внутривенно. Лечение помогло, после лечения повторно сдала фемофлор - все было идеально. Сейчас снова случился рецидив с этими же симптомами. Половой жизни в данный момент нет, повторно от партнера получить инфекцию не могу. В мазках и в ОАМ нет воспаления. Фемофлор и анализ на чувствительность не сдавала в этот раз. Назначили метронидазол 500 2 раза в день 7 дней и таваник 7 дней 500 1 раз в день. Сегодня 6 день лечения, симптомы не прошли - все также жжение, тянущая боль в левом боку, постоянные позывы к мочеиспусканию. К врачу попасть смогу только через неделю. Нужно ли идти сдавать фемофлор и анализ на чувствительность? Начать применять препараты для восстановления микрофлоры если симптомы остались? Менять в таком случае врача, если лечение не помогло?

Прикрепляю скрины предыдущих анализов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-15 15:37
Здравствуйте! Необходима комплесная терапия в 2 этапа. Дополнительно сейчас не нужно давать ничего