Рецидивирующие орви

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, хочу к вам обратится за помощью. Моей дочке почти 12 лет и нас замучили рецидивирующие орви, с сентября мы неделю ходим в школу, неделю болеем. Орви протекает так: начинается головная боль (иногда очень сильная и не проходит в течении суток не смотря на прием обезболивающих) и поднимается температура максимум 37,5, держится сутки иногда двое, горло красное но не болит, других симптомов нет, выздоровление через 3-5 дней. И так мы мучаемся с января 2017 года, только в 2017 году мы болели раз в две - три недели, а в 2018 через неделю. Летом не более вообще (хотя ездила в лагерь два раза за лето и ходила на занятия в физкультурно оздоровительный центр). в анамнезе: цмв, герпес 6 типа, эпштейн барр все в латентной форме. АОК от 7.11 отклонений нет, анализ мочи от 09.11 в норме, биохимия в норме, узи брюшной полости около 3 мес. Назад в норме, узи сердца месяц назад в норме. Мазок из зева и носа: в носу золотистый стафилококк 10х1, в зеве стрептококк 10х6. Выявленна аллергия на все виды пыли, на клеща домашней пыли и на цветение сорных трав. Аллергия минимальна, нет каких либо клинических проявлений. Были у аллерголога, у инфекционистов (2 специалиста), у лора, педиатр уже как родной. Из назначений на данный момент: синглон на 3 месяца (пьем больше месяца), потом уколы рузама, бронхо мунал 10 через 10 три курса (выпили 6 таблеток), На фоне орви арбидолл, постоянный туалет носа, лор назначил полоскать горло раствором бетадина 10 дней. На фоне всего лечения, мы все равно болеем. В апреле 2017 года был курс изопринозина эффекта не было. Что нам делать, к кому из специалистов обратится, что бы прекратились эти орви? Что это может быть? Хотела отправить ребенка для диагноза полежать в больнице на обследовании, предлагают только инфекционную. Класть? Или добиваться педиатрического отделения? Я в отчаянии! Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-25 21:28
Добрый день.
Это может быть обострение хронических инфекций, нужно санировать очаги - лечение лора, лечение у инфекциониста.
После этого можно обратиться к иммунологу.
Но это после лечения у инфекциониста.
Обследование в условиях стационара - очень хороший вариант, инфекционное отделение подойдет.