Расшифровка бакпосева из зева и носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, очень часто болею, примерно 1 раз в месяц, на протяжении полугода (примерно с момента как ребенок стал ходить в садик). Начинается с нестерпимой боли в горле, что не могу даже спать. Потом переходит в сильный насморк. В начале месяца было также - горло болело несколько дней, потом начался сильный насморк, продолжался 2 недели. Я промывала Аквалором и просто раствором морской соли, который делала сама. Капала виброцил 5 дней, потом капала галазолин от заложенности. Пила средства от аллергии, но ничего не менялось. К ЛОРу в поликлинику попасть не могла и до сих пор не могу (один врач, при этом районы обслуживания больнице добавили, а врачей нет). Насморк кое-как прошел. После всего сдала риноцитограмму и бак-посевы из носа и зева. Вот результаты. Бактериологическое исследование из зева:
1) Streptococcus viridans 10 в 5 КОЕ
чув. (пустое поле); уст. (пустое поле)
2) Enterobacter aerogenes 10 в 4 КОЕ
чув. (пустое поле); уст. (пустое поле)

Бактериологическое исследование из носа: ) Klebsiella pneumoniae 10 в 6 КОЕ
чув. Ципрофлоксацин, цефоперазон, цефтазидим; уст. (пустое поле)
2) Enterobacter gergoviae 10 в 6 КОЕ
чув. Ципрофлоксацин, цефоперазон, цефтазидим; уст. (пустое поле)

Риноцитограмма: 1) Левый носовой ход:
Эозинофилы: не обнаружено (норма: не обнаружено)
Нейтрофилы: 5-10 в поле зрения (норма: не обнаружено)
Слизь: +++
Флора: Кокки +, диплококки ++, коккобациллы +++, дрожжеподобные клетки +
Эпителиальные клетки: 4 - 5 в поле зрения
2) Правый носовой ход
Эозинофилы: не обнаружено (норма: не обнаружено)
Нейтрофилы: 3-5 в поле зрения (норма: не обнаружено)
Слизь: ++
Флора: Кокки ++, коккобациллы +
Эпителиальные клетки: 2 - 3 в поле зрения.

Насколько опасны все эти микроорганизмы? Что вы бы посоветовали делать? Пить антибиотик, к которым чувствительны бактерии из носа или антибиотик повредит?
При этом ранее, когда я с болью в горле обращалась в к ЛОР-врачу он отмечал, что горло при этом не выглядело ярко-красным и воспаленным, также не видно было признаков ангины. Он даже спрашивал действительно ли оно болит прямо сейчас. Делали промывание от казиозных пробок, но их почти не было (мало), иногда эти пробки сами выходят.
Заранее благодарю вас за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 29 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделеные микрооргазмы из глотки не представляют никакой диагностической ценности, поскольку являются условно-патогенной флорой, поэтому безопасны для людей. В носу выделены микроорганизмы в количестве чуть выше нормы, что не требует приёма антибактериальных препаратов системного действия. Достаточно только промывать нос раствором морской воды (Аквалор, Аква Марис), после чего капать по 2-3 капли ципрофлоксацина (глазные капли) 3 раза в день 5-7 дней.