Рецидив РМЖ, тактика лечения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Фиброз правого легкого от облучения 1985г., холецистоэктомия, ОНМК в 2004 г., токсическая нейропатия конечностей от Паклитаксела
Здравствуйте!
У мамы РМЖ справа с 1985 г. (РМЭ и облучение)
В 2008 г. РМЖ слева (РМЭ, лечение 6 курсов АПХТ по схеме АС, ТТ герцептином - год, тамоксифен- год.)
Гистология от 2008 г.: Инв. Карцинома неспец. Типа G2.
Игх: эр -8 баллов, пр- отр, her. 3+, ki 67- 40%
В 2019 г. прогрессирование в л/у шеи и надключичные слева.
Пройдено 5 курсов паклитаксела, герцептин+ пертузумаб.
На данный момент стабилизация процесса, но Паклитаксел отменили из-за тяжелой нейропатии.
По обследованиям от января 2020 г.: МРТ ГМ с контрастом- очаги дисциркуляторного характера; УЗИ л/у - не определяются; КТ от августа 2019 грудной клетки - фиброз верхушки правого лёгкого, единичные кисты печени, очаги разряжения в костях грудной клетки (больше данных за остеопороз).
Сейчас КТ без динамики.
На данный момент решается вопрос о назначении облучения, т. к отменили паклитаксел. Сохранили Трастозумаб и Пертузумаб.
Подскажите, пожалуйста, Облучение сможет помочь, или усугубит и без того имеющиеся осложнения: имеющийся фиброз легкого и токсическую нейропатия конечностей? Выдержит ли ее организм облучение? Есть ли ещё возможные варианты лечения?
Спасибо за отзывчивость!
Категория: Онколог
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Добрый день, Анна! Какая суммарная доза облучения была в предыдущие разы?. Прикрепите полный протокол последней КТ.