Рецидив пневмании

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, переболел пневманией, сегментарной, выписали со стационара, сказав что воспаление уменьшается, и придти через месяц на контрольный снимок. Выписали 23-го сентября, до 2-го октября все было сносно, температура была максимум 36.8, был кашель, 3-го октября температура, поднималась днём до 37.5, слабость, кашель сталь немного сильнее, и чаще, начала выходить серая мокрота. Последние три дня с 1-го октября перед сном пил шалфей на молоке. Немного пугает серая мокрота. Как отличить рецидив? Есть какие-то явные маркеры? Стоит ли пугаться усиления слабости и кашля? До пневмании курил, бросил в первый день болезни.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-04 20:05
Основной маркер рентген и общий анализ крови. Усиление кашля может быть при орви и при пневмонии. Стоит сделать общий анализ крови.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-04 20:06

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Денис 2019-10-04 20:11
Понял. Завтра пойду платно сдам анализ. На что обратить внимание? В результатах. И не может ли случиться так что некоторые показатели завышенны, после пневмании, которую уже перенёс.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-04 20:17
Нужны прошлые и нынешние анализы фото
Денис 2019-10-07 14:26
Здравствуйте Евгений Федорович! ОАК я сегодня сдал, вопрос по поводу рентгена, что лучше флюрография в двух проекциях или рентген в двух проекциях? На следующей неделе думаю сделаю, прикреплю фото, анализа в начале болезни, к сожалению не сфотографировал на момент выписки. И не могу сказать смогу ли добыть снимки рентгенов во время пребывания в больнице.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 15:01
Если это цифровая ФГ, то информации будет достаточно. Если инет предыдущих анализов и выписок будем ориентироваться на норму для Вашего возраста.
Денис 2019-10-08 13:37
Здравствуйте Евгений Федорович! Вот этот в разгаре болезни.
Денис 2019-10-08 13:38
Вот этот вчерашний.
Денис 2019-10-08 13:39
Снимок думаю будет в пятницу. Ещё подскажите воспаление было в левом лёгком. Если в двух проекциях, вторую как правильно назвать? Сбоку справа?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-08 19:20
в прямой и левой боковой проекции.