Рецидив молочницы

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, всю беременность мучаюсь с молочницей. В 1 триместре лечилась пимафуцином, были выделения, помогло на 3 недели. Рецидив начался с зуда плюс выделения, до беременности никогда зуда не было при молочнице. Плюс к этому нащупала фурункул как шарик на половой губе. При осмотре врач сказала что это фурункул из за того что расчесала. Назначила клотримазол мазь и таблетки вагинальные. Сейчас у меня 35 неделя. Выделения начали беспокоить с 30 недели, на 33 врач взяла мазок и снова молочница, 10 в 6 степени. Назначила залаин 1 свечу, через 7 дней ещё 1 свечу и через 7 дней сдала мазок. Результат мазка в лаборатории поликлиники сказали недостоверный и направили ещё раз сдавать. К этому времени у меня снова образовался фурункул и зуд, зуд не на месте фурункул а по поверхности всей половых губ. Сама себе назначила мазь клотримазол, фурункул рассосался но зуд не проходит. Мазь облегчает, пользуюсь 3 дня, потом был перерыв чтобы сдать мазок и сегодня ещё раз мазала. Врач ничего не назначил, сказал что это скорее всего опять рецидив и назначит когда придет результат. Но выделения и зуд очень мешают, ждать ещё неделю и терпеть невозможно. Подскажите, пожалуйста, можно ли до назначения врача мазать клотримазолом по необходимости при зуде? Или лучше регулярно как в инструкции. Предложите свои варианты лечения пожалуйста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-15 15:56
Добрый день.
К сожалению при беременности снижен иммунитет и такое возможно.
Рекомендую вам проставить свечи пимафуцин вагинально
Платная консультация
Виктория 2021-12-15 16:59
Ставила их в начале беременности, помогли на 2 недели всего, и начались рецидивы. Какие препараты ещё можно применять?