Рецидив герпеса во время пандемии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте,
У подростка 13 лет температура 37,0-37,2.
В шестилетнем возрасте была подобная ситуация и при обследовании были обнаружены Цитомегаловирус, простой герпес 6 типа, Эпштейн-Барра. Пролечились изопренозином.
В свете последних событий -по коронавирусу, стали измерять температуру и выяснилось, что после обеда у него поднимается температура 37,2.
Так как профилактические меры предполагают в многолюдных местах измерение температуры, то его могут подозревать в коронавирусе. Да и иммунитет в связи с этим ослаблен.
Не нужно ли нам повторить тесты на герпес и провести противовирусное лечение, несмотря на критическую ситуацию по короновирусу? (в данный момент, режим самоизоляции проводит у бабушки в маленьком городе)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-30 14:56
Татьяна! Заподозрить в заражении коронавирусум возможно только в 2 случаях -1. прилет из страны, где есть вирус 2. контакт с прибывшим из этой страны. Вы можете пройти ИФА на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Проходите осмотр у врача педиатра. Всего доброго.