Повышены моноциты, субфебрилитет длительное время

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! У дочери держится температура 37.2-37.4 в течение длительного времени. 2 недели назад был герпес. Сдали ОАК, все показатели в норме, кроме моноцитов. Имеется небольшое превышение. Поведение, состояние ребенка и аппетит в норме. Хочу заметить, что субфебрильная темп и ранее часто держалась длительное время. Стоит ли бить тревогу? И к какому врачу обратиться? Возможно строит сдать еще какие-либо анализы? Заранее благодарю за ответ!
Теги: герпес 1 и 2 типа igg положительный что это значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-09 18:24
Наталья! Вы должны пройти осмотр у детского врача инфекциониста в поликлинике. Врач направит на обследования по поводу вирусов герпеса -ВПГ 1 тип, ВПГ 3 тип, ВЭБ. ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Чтобы выявить, какой вид вируса вызвал сыпь и держит повышение температуры. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2018-02-19 09:30
Добрый день! Сдали анализы по назначению врача на ЦМВ, ВЭБ, герпес 2 типа. По результатам анализов врач назначила Изопринозин 4.5 таблетки в сутки, свечи Кипферон. Достаточное ли лечение назначено? И когда обычно можно говорить о результатах лечения? Сегодня 3и сутки, понимаю, что еще рано, температура 37.5 утром. Переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-19 11:50
Наталья! Препарат Изоприносин назначается из расчета 50 мг/кг в сутки. Эта суточная доза делится на три приема в день и принимается во время еды или после. Курс 10-14 дней. Нужно пройти полный курс лечения. По данным, что вы прислали, все показатели соответствуют данным, что инфекционный процесс по ВЭБ закончился. Антитела класса ЕВNА появляются в период выздоровления. Удачи вам. Вы не прошли обследование на ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Наталья 2018-02-19 17:48
Спасибо за ответ! Все же нужно пройти лечение изопринозином? Ребенок на стадии выздоровления судя по анализам.
Врач прописала схему 10 дней лечения, 10 перерыв, снова 10, 10 перерыв, снова 10 лечения, аргументируя тем, что высокие титры
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-19 17:51
Наталья! Пройдите только один курс лечения. Повторите обследование. Если роста антител нет. То повторные курсы не нужны. Всего хорошего.