Рецедивы нелактационного мастита

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале июле 2021 г. у меня начала болеть левая грудь, 20 июля я пошла на УЗИ, там ничего не было обнаружено, и я с чистой совестью 27 июля отправилась на прививку от ковида, так как была записана. После прививки в груди начало очень быстро расти большое болезненное плотное образование, грудь слегка покраснела, и из соска выделялось светлое густое отделяемое при нажатии. Температуры не было

Я обратилась к маммологу, мне сделали пункцию, и пока ждали результатов, назначили прём амоксиклав на 7 дней и метронидазол, +компресс с димексидом. В течение 2 недель уплотнение прошло. Узи это подтвердило. Цитология: фиброциты и кровь.

Но через несколько дней все вылезло снова. Ничего уже не краснело, но было сильное втяжение над ним. Делали ещё раз цитология, и трепан биопсию

В гистологии: картина продуктивного воспаления.

Пила ципролет А, мазала траумель, потом пила супракс, делала различные физио процедуры, уфо, влок, пила вобэнзим. Ничего не помогало. (в онкологии нащначали мне это)

Поехала в другую больницу, там мне разрезали думали гнойный мастит, но гноя не оказалось. Прокапали антибиотик, и решили делать операцию. 2 ноября меня прооперировали, вырезали образование 5 на 6 см. По гистологии: стенка кисты, хронический мастит (обострение) аденоз.

10 дней в больнице, капали антибиотики, выписали домой тоже пила ципрофлоксацин и амоксиклав, но не помогло, снова очень быстро начало расти новое уплотнение, по УЗИ как воспаление и абсцессы. Поехала, снова разрезали, почистили от абсцессов, Прокапали антибиотики, но твёрдые уплотнения не ушли, они стали ещё больше и занимают 1/2 всей нижней части груди. Очень твёрдые. Болят. При перевязках мне лазят через разрез и проверяют нет ли новых абсцессов. Но что делать с этими уплотнениями не знают. В больнице 9 дней. . ОАК хороший все в норме, лишь лимфоциты 14-18.

Подскажите, пожалуйста, как мне выяснить природу этих образований? Как их лечить? Какие анализы сдать? Может снова все вырезать нужно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-30 11:32
Здравствуйте. Чтоб более понятно ориентироваться в ситуации выложите результаты узи обследования.
+ проводился ли бак посев содержимого раны на чувствительность на антибиотики. ВИЧ или другие иммунодефицитные состояния?
Софья 2021-11-30 12:23
Здравствуйте, ещё раз ☺️да бак посев брали, но мне результат не говорили, я лишь видела в карте, когда на узи ходила, что написано было: микрофлора не размножается (вроде так)

Второй раз ещё не пришёл результат.

ВИЧ нет, и гепатитов тоже.

Ниже фото прикладываю от 19 ноября и потом от 22 ноября, делали разные специалисты.
Софья 2021-11-30 12:27
ВИЧ и гепатитов не обнаружили.
Софья 2021-11-30 12:28
Это результат гистологии после операции по удалению первого мастита
Софья 2021-11-30 12:29
А это фото узи как выглядит это уплотнение, которое беспокоит, оно твёрдое и болезненное, доктора говорят на мышиные ходы похоже.
Софья 2021-11-30 12:31
Извините за много ответов, не пончла как правильно пользоваться сайтом. Вот фото узи как выглядит уплотнение
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-01 16:36
Здравствуйте, есть результаты анализов крови? Изменялись ли показатели? Был ли признак воспаления? Исследовали ли с реактивный белок?
Софья 2021-12-03 17:10
Анализов к сожалению на руках нет, они в карточке, у доктора. Но со слов хирурга анализы хорошие. По общему анализу не показывало воспаления явного, и гноя тоже. Хотя воо когда неделю назад разрезали, то вскрыли несколько маленьких абсцессов с небольшим количеством густого содержимого. Анализы были в норме. Лимфоциты ниже нормы немного.

Но доктор, которая меня оперировала первый раз, и она же чистила абсцессы говорит, что эти уплотнения визуально и на ощупь такие же как то, что вырезали при операции. Поэтому сказали не делать пункцию, лишний раз не травмировать грудь, так как там уже живого места на ней ней от всех этих манипуляции. Она отекшая ещё.

Сегодня меня выписали, а перед этим доктор лазила туда внутрь груди, чтобы посмотреть на наличие абсцессов, их нет. Но уплотнения так и не проходят. На узи сегодня не отправляли.

Я очень переживаю по поводу того как лечить эти уплотнения, так как в выписке написано лишь физио процедуры, витамины, перевязки и компрессы с демиксидом.

К маммологу - онкологу подходила, который в этой же больнице, но он даже смотреть не стал сказал надо вылечить мастит. Чтобы гной не образовывался.

Реактивный белок не сдавали анализ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-03 21:32
Описательная картина - это хорошо. Но нужно конкретно- заключения узи, что описывают, есть абсцесс или нет. Заключение хирурга, что дренировал абсцесс или удалял образования- был гной или нет, и какое вообще было содержимое в этих узлах. Пересмотр препаратов в другой лаборатории- второе мнение (исключить лимфому мж). Да и сделать наконец то с реактивный белок, если сейчас есть признаки активного процесса.