Как лечить мастит после завершения лактации, если я снова беременна

Спрашивает: эличка
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. Месяц назад я завершила лактацию. Кормила 1 год и 2 месяца. Так случилось, что я снова беременна, срок 6 недель. Недели две назад заметила в правой груди уплотнение небольшое, но не придала этому значения, пока оно не стало ивеличиваться (не значитально), а со временем и болеть. (Когда ребенку был месяц, в этой же груди был лактостаз, с температурой, лихорадкой. Я его расцедила тогда, но после этого молока в пострадавшей груди стало меньше.) Температуры нет. Прикладывала капустный лист, не помогло. Обратилась к городскому маммологу, он мне сделал узи, осмотрел, сказал что ничего страшного нет: Дз-вялопротекающий мастит. Продуло наверное где то. Так как на кануне я вернулась с отдыха. Врач выписал мне "Диклак гель"", Флемоксин солютаб"". Вместо Диклак геля я взяла Дикловенак, так как это аналог, но намного дешевле. Мажу им 4 дня, антибиотик пока не пью, но гель ни дает результатов, грудь становится еще плотнее и болит, когда трогаю или одеваю лифчик. Как мне поступить, просто попробовать все таки Диклак гель, или без антибиотика тут не обойтись?. Очень не хочеться навредить будущему малышу, срок ведь очень маленький. Спасибо за ответы!) очень жду.
Категория: Маммолог

3 ответа

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-09-24 17:12
Здравствуйте.

1. Диклак гель это 5% диклофенак. Просто Диклофенак обычно 1%. Разница в концентрации. Так же используйте прожестожель (не имеет системного действия, подавляет лактацию).

2. В качестве дополнительного метода лечения применяют ультразвуковую физиотерапию или УВЧ на молочные железы. Методов физиотерапии много. Врач физиотерапевт будет проводить Вам процедуры.

3. Гель пропитать всю молочную железу не сможет.

4. Если все щадящие методы лечения не эффективны, то придётся пить антибиотики. Врач сделает контроль УЗИ. Если по УЗИ определится ухудшение, то точно надо пить антибиотики. Для беременных женщин подбирают приемлемые антибиотики.

5. Антибиотики в вашем случае назначат только при угрозе вашей жизни. Антибиотики хорошо бы подбирать под присмотром акушера, который ведёт беременность. А мастит может быть действительно опасным заболеванием.

Итого: используейте гель диклофенак, гель прожестожель, начните ходить на физиотерапию. Контроль УЗИ через неделю. А там уже можно и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Эльмира мансимова 2018-10-05 14:38
Спасибо. Антибиотик уже пропила, не помог. Обратилась к другому врачу, другой город. Назначил Прожестожель, мазать месяц, потом УЗИ. Сейчас мажу, надеюсь поможет.
Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-10-08 16:56
Будут вопросы, напишите.