Ретроцеребеллярная арахноидальна киста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, нахожусь на 39 неделе беременности

Пару дней назад произошла следующая ситуация: по необъяснимым обстоятельствам началась сбивчивая, непонятная речь. Я не могла сформулировать и сказать элементарные предложения.

После чего родственники испугались и вызвали скорую, пока ехала скорая, то речь понемногу начинала стабилизироваться, но в глазах появились «вспышки», после чего запульсировал висок.

В больнице сказали, что это скорее всего такая форма мигрени, что даже на речь повлияло. И порекомендовали сделать до родов МРТ головного мозга.

Ранее (до родов) у меня бывали вспышки в глазах, после чего сильно болела голова, происходило это 2-3 разв в год, но на речь никогда не влияло (началось это примерно 3 года назад)

МРТ сделала - прилагаю его ниже. Подскажите:
1) киста найденная на МРТ на сколько опасна и как ее необходимо лечить?
2) можно ли в данном случае рожать ЕС?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-31 11:01
Здравствуйте.

У вас действительно произошёл такой приступ Мигрени со зрительной аурой.
Ретроцеребеллярная киста является врожденным образованием.
Лечения экстренного не требуется, только наблюдения в динамике 1 раз в 1.5-2 года за её размером.
Вопрос о методе родоразрешения принимает только акушер-гинеколог по показаниям во время родов.