Рентген пазух носа расшифровка

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Сын сделал рентген пазух носа DS устаревшая трешина слева. Пройдет ли он ввк в мчс. Спасибо.
Теги: расшифровка рентгена пазух носа, снимок пазухи носа ввк
Категория: Лор
Добавлен: 27 июня 2013 года

7 ответов

Здравствуйте! Трещина чего?
яна 2016-04-23 16:58
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Посмотрите, пожалуйста, мой протокол исследования придаточных пазух носа. Прокомментируйте пожалуйста заключение. Что может быть за гиперденсивное включение 2*7 мм? Что значит "участок периостального обызвествления"?
Здравствуйте! Описанное образование (гиперденсивное включение 2*7 мм) может быть как пломбировочным материалом, так и новообразованием. Периостальное обызвествление это наслоение солей кальция и других неорганических веществ, которые выпадают осадком из воспалительного экссудата в результате хронического процесса. Вам необходим очный осмотр. Скорее всего, без оперативного вмешательства и дальнейшего гистологического исследования не обойтись.
яна 2016-04-23 19:24
Спасибо за ответ. А что подразумевается под новообразованием? Киста или полип? Или что-то другое?
Скорее всего, опухоль (чаще всего доброкачественная).
яна 2016-04-24 10:26
Спасибо! Мне предложили делать гайморотомию, но я опасаюсь такого вмешательства. Можно ли делать эндоскопическую операцию? Или в моем случае она не даст эффекта?
Гайморотомия более щадящая операция в анатомическом плане. После эндоскопических нередки случаи возникновения кист на фоне хронического воспаления.