Рентген легких снизу намного светлее

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Лишний вес.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с рентгеном.
С 26 апреля стала подниматься температура до 37.3 периодически и стало "печь" глаза. Ходила 6 мая в поликлинику хрипов не нашли, но врача смутила потливость. Начала принимать флемоксин-солютаб 1000 2р в день. Спина все равно болела и беспокоило ощущение шуршание слева под грудью. 11 мая пришла на приём к врачу и сделала рентген. Врач сказал продолжить принимать флемоксин до 10 дней и выдали тамифлю 2 пачки, принимать по 1т 2раза в день 10 дней. При попытки откашлиться у меня не получается. Такое ощущение, что не могу набрать воздух в низ лёгких. Диагноз поставили бронхит. В расшифровка рентгена написано, что патологических изменений органов грудной клетки не выявлено. Меня смущает, что лёгкие снизу светлее и левой бронх вытянут к низу, а не расходится в стороны. Может ли это быть вирусной пневмонии ей? И подходит ли лечение? Температура не смотря на лечение 8 день антибиотиков и 5 день тамифлю все равно периодически поднимается до 37.1. Болит спина и хрипы не проходят. Большое спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 20:16
Картина на рентгене в норме. Это нормальная картина. Но рентген не показывает, необходимо кт. Флемоксин не работает. Ковид не исключен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.