Рентген легких как часто

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ФКМ, аритмия, ПМК,
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как часто можно делать рентген легких в году? Дело в том, что я в мае делала мамонрафию, а в июле было воспаление сегментарное левого легкого и мне делали два раза (12 и 23 июля) рентген легких и флюрографию. Сейчас терапевт заставляет сделать опять рентген. ОАК в сентябре норма. Чувствую себя хорошо. Беспокоюсь облучения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-30 19:36
Зря беспокоитесь. Дозы на современном оборудовании мизерные. Контроль необходим по стандартам. Вакцинацию от гриппа делали?
Лена 2018-10-30 19:53
Спасибо за ответ. Просто в инете пишут не более одногораза. А прививку не делала. Делаю профилактику, промываю нос
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-30 20:12
По стандартам не ограничения, так как пропущенная патология гораздо опасней чем радиофобия.
Светлана 2018-10-30 20:32
Спасибо большое!