Ренография почек - опасно ли

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, ребенку (17 лет) назначили ренографию почек. Смущает необходимость введения контраста - в интернете пишут, что это какой-то радиоактивный материал. Страшно подвергать ребенка излучению, да еще и через кровь, и как отреагирует щитовидка. Поскажите, насколько это опасно и не лучше ли отказаться
Добавлен: 19 августа 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-20 09:51
Ренография (или экскреторная урография, не нефросцинтиграфия) рентгенологическое обследование (как обычная рентгенограмма лёгких, только в проекции брюшной полости) с внутривенным введением рентгенконтрастного вещества, йодсодержащего (венографин, урография, тразограф и др.), иначе почки "не видно", это рутинное обследование в нефро-урологической практике, проводиться детям и первого года. Побочных эффектов (кроме возможной аллергической реакции) не имеет, выводиться полность почками с мочой в течении нескольких часов. При наличии показаний отказываеться от обследования нецелесообразно.
Юлия 2021-08-22 15:18
Мне сказали, что вводится не йодосодеожащий препарат, а какой-то изотоп. Что и вызвало опасения
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-22 16:22
Это исследование с введением изотопа называется нефросцинтиграфия динамическая или статическая. Переносится без побочных эффектов, доза изотопа минимально необходимая для исследования, и изотоп нефроспецифичный (только в ткани почек), не имеет системной реакции.
Юлия 2021-08-22 17:11
Спасибо)
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-22 18:13
Пожалуйста, здоровья Вам.