Ацикловир и нимесил

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Ребенку 6 месяцев. Была температура 38, врач нам назначил ацикловир 3 раза в день. Другой врач сказал, что это больная доза и назначил другое лечение. Опасно ли для ребенка что я дала ей большую таблетку ацикловира? И еще мне врач прописал порошок нимесил от простуды, пила его 2 дня, потом прочитала, что категоричекски нельзя кормящим мамам, может привести вред ребенку. Насколько это опасно? Заранее спасибо!
Теги: нимесил и ацикловир совместимость
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 апреля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-06 15:01
Добрый день.
Все зависит от дозировки ацикловира. При передозировке могут быть побочные эффекты.
Нимесил противопоказан кормящим, поэтому его нужно отменить и наблюдать за состоянием малыша.
При появлении необычных симптомов - сразу обратиться к врачу.
Всего доброго.
Мария 2017-04-08 09:15
Спасибо огромное за ответ. Ацикловир 200 мг, большая ли доза за 1 раз? Через сколько после нимесил проявятся побочные действия? Прошло уже 3 дня после приема
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-08 22:35
Да, 200 мг - это суточная доза для ребенка, нужно ее делить на несколько приемов (но более точно можно рассчитать по весу 20 мгкг в сутки).
Побочные эффекты нимесила уже бы проявились.
Мария 2017-04-09 05:52
Еще раз огромное спасибо! А от ацикловира также ничего не будет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-09 15:08
Если прекратить нормализовать дозировку, то все будет нормально.