Рекомендуемое лечение и допускается ли служба в ВС в дальнейшем?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 10лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Проходим мед. Комиссию для поступления в Президентский кадетский корпус в г. Краснодар.
Заключение УЗИ сердца: ВПС двустворчатый АК. НАК -1ст.
МАРС: добавочная диагональная хорда ЛЖ.
Размеры полостей сердца в норме. Физиологическая регуляция на ЛК, МК и ТК.
Расчетное давление в полости ПЖ - норма. Давление в полости ПП - норм. Признаков ЛГ не
выявлено. Септальных сбросов крови в области МПП и МЖП не выявлено. Сократительная
способность миокарда ЛЖ сохранена. Систолическая функция ЛЖ сохранена. ФВ -60%, КДО
-106 мл (по Teichholz).
Пожалуйста разъясните необходимо ли нам лечение и допускается с таким диагнозом, в дальнейшем служба в Вооруженных силах.
Спасибо. С уважением Александра.
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-12 15:17
Добрый день! У Вашего сына врожденный порок сердца - двустворчатый аортальный клапан (должно быть три створки). Так как имеется недостаточность аортального клапана, то его скорее всего не возьмут в кадетский корпус (там категория здоровья А) и по армии у него также будет отсрочка.
На данный момент лечения специфического не требуется, можно поддерживать специальными метаболическими препаратами, например, Элькар по 1 пакету/саше 3 раза/сутки, курс1 месяц, каждые полгода.
Контрольное ЭХО КГ и ЭКГ 1 раз/год.