Рекомендации при компрессионном переломе позвоночника, 7 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Отит, резидуальная энцефалопатия, зрр.
Здравствуйте, 20.08.19 сын получил компрессионный перелом 4х позвонков. Месяц лежал в больнице, оттуда перевели в реабилитационный центр. Там он проходил лечение 10 дней. В рекомендациях сказано, что нельзя сидеть, нужно спать на жесткой кровати и т. д. Хотелось бы узнать более подробно какие ограничения при такой травме.

Можно ли подниматься и спускаться по лестнице? Живём на 4м этаже.
Можно ли перед сном снимать корсет?
Как долго ему можно находиться в вертикальном состоянии в корсете?
На какие расстояния ему можно ходить при прогулке?
Когда можно будет возить его в общественном транспорте?
Когда ему можно будет спать на подушке?
У него психическое заболевание, и он не может долго находиться на одном месте и практически не лежит. В основном стоит или полулежит на боку - это положение может негативно повлиять на восстановление позвоночника?

В больницу ребёнка вожу на такси в положении лёжа на животе.

Может быть я упустила что-то важное, если есть ещё какие-то строгие запреты, напишите, пожалуйста, о них.

Заранее благодарю за ответы.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-02 10:34
Здравствуйте!
- подниматься и спускаться по лестнице можно
- корсет необходимо снимать на время сна. И вообще всегда, когда ребенок лежит
- находиться вертикально можно начиная с 15 мин за раз и постепенно увеличивая время по 5-10 мин в течение недели, достигая максимум 2 часа за раз
- ходить в корсете можно на любые расстояния, но по времени не более 2х часов
- в общественном транспорте можно возить сейчас стоя, но избегать прыжков на кочках
- спать на подушке в идеале можно спустя 1,5-2 года с момента травмы
- стоять ребенку можно (в корсете), но любое искаженное положение (полусидя, на боку и т. д) не желательно
Добавление
- в туалет ребенок ходит как обычно
- принимать душ, но не ванну
- через 4- мес от момента травмы допускается к занятием по плаванию (спокойный заход в воду и плавание по прямой)
- не забывать про ЛФК для мышц спины, чтобы не допустить атрофии мышц во время ношения корсета
Анна 2019-10-02 11:09
Спасибо большое за подробный ответ
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-02 11:11
Будьте здоровы!