Компрессионный перелом позвоночника поясничного отдела

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 04.01 скатилась с горки и ударилась позвоночником об бетонный столб. Вечером приехали в травму, оказался компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе 1 степени. С 04.01 по 25.01 находилась в больнице. Из лечения: полный постельный режим на жёсткой кровати и 14 днем магнитотерапия. Самостоятельно делала зарядку. Крайние 2 дня в больнице, с разрешения врача, вставала и ходила в пояснично-кресцовом корсете.
Также было проведено КТ, все результаты и рекомендации прикрепляю.
Живу в небольшом городе и нет возможности обратиться к проверенно у специалисту.
По выписки меня очень насторожила фраза доктора "не обращай внимания на рекомендации, ты быстро восстановишься, делай все по самочувствию"

Моё состояние на данный момент: постоянная лёгкие неприятные ощущения в пояснице, при хождении усиливаются.

Хотелось бы узнать, что сейчас нужно делать для безпоследственной и быстрой реабилитации(спорт, плаванье и пр.)

И можно ещё узнать ответы на следующие вопросы:
Можно ли присаживаться в корсете? (чтобы встать с кровати или лечь)
Можно ли наклоняться в корсете/без него?
Можно ли садится на корточки(чтоб что-то поднять, сделать) ?
Сколько можно ходить в день в корсете?
Это нормально, что при хождении в корсете боль в пояснице усиливается? (терпимая боль, просто чувствуется)
Что имеется ввиду (из рекомендаций моего хирурга) исключить тазобедренную нагрузку?
Нужно ли обязательные особые условия для сна(жёсткая кровать, валик)
Что значит протрузии дисков, нужно ли это лечить? (врач сказал, что это врождённое и не обращать внимания, но у меня не было этого при рождении)

Заранее благодарю Вас за ответ и помощь.
Категория: Хирург
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация нейрохирурга, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте