Перелом правого поперечного отростка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. У ребенка было 2 травмы позвоночника. Первая: 28.09 во время прыжков на батуте у ребенка хрустнул позвоночник в районе поясницы. На следующий день жаловался на небольшую боль в спине, потом все прошло. Вторая: 05.10 в школе под ребенком сломался стул и он ударился поясницей о железное основание стула. Через день во время разминка и физкультуре (наклоны в стороны) ребенок почувствовал резкую слабость. У него заболел живот и было онемение рук и ног, которое прошло только через 2,5 часа. Обратились к неврологу, которая сразу же отправила нас в травмпункт чтобы исключить перелом позвоночника. На рентгене ничего не увидели и отправили домой. Невролог прописала нам уколы (Мильгама и Церебролизин) и дала направление на КТ пояснично-кресцового отдела позвоночника. По результатам КТ ребенку диагностировали перелом правого поперечного отростка телаL1 позвоночника. Врач ортопед-травмотолог в поликлинике прописала постельный режим на 1 месяц и сказала приобрести корсет на пояснично-кресцовый отдел. Лежать нужно на животе, если захочет в туалет то обязательно нужно одеть корсет. Так же в корсете нам разрешили сидеть во время еды и выполнения уроков. Меня смущают некоторые моменты. 1. Действительно ли можно сидеть с таким переломом? 2. Точно ли нужно лежать на животе? 3. У ребенка диван средней жёсткости не навредит ли это? 4. Как фиксировать ребенка на время ночного сна? Ребенок спит очень беспокойно и постоянно ворочается.

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-16 10:59
Здравствуйте! На самом деле при переломе поперечного отростка режим подобран адекватно. Если бы был перелом самого тела позвонка, то тогда было бы запрещено сидеть и давать вертикальную нагрузка на спину.
Это так называемые "противные" переломы, которые долго срастаются или не срастаются, сопровождаются болью.
Ночью ребенка фиксировать не нужно. Если сильно ворочается, можно спать в корсете
Екатерина 2019-10-18 13:58
Большое спасибо за ответ.