Регургитация клапана при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВПС межпредсердной перегородки
Здравствуйте, мне 23 года, на данный момент у меня 31 неделя беременности. В 2009 году мне делали операцию на сердце, диагноз: Врожденный порок, ДМПП. Делали пластику. После операции всегда всё было хорошо. В апреле 2020 года делала узи сердца и экг, сказали, что всё хорошо. Сейчас, во время беременности начали говорить постоянно, что плохая ЭКГ. Ставят под вопросом ишемию, но при этом ни разу не направили на УЗИ. На 30 неделе сказали, что Узи надо делать срочно и что-то решать. Сделала сегодня узи, там тоже сказали, что всё плохо, в заключении написали: регургитация 1 степени клапана легочной артерии и регургитация 3 степени клапана трехстворчатого. Сказали срочно обращаться к кардиологу, которого в нашей поликлинике на данный момент нет, надо ждать очередь в больницу.
И когда я сейчас открыла результат прошлого узи, там стоит та же степень клапана легочной артерии, но трёхстворчатого клапана стоит 2 степень, при этом они мне говорили, что всё хорошо, никаких нарушен нет. Чем может быть опасен этот диагноз, как может сказаться на беременности и почему они промолчали тогда про 2 степень, а теперь говорят, что 3 степень это серьезно? Может вы сможете мне что-то подсказать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте на фоне нагрузки на сердце в виде беременности у вас увеличилась степень недостаточности клапана, не исключено что родоразрешение при этом будет путем кесарева сечения, пройдите в динамике узи сердца через пару недель а дальше решать этот вопрос с кардиологом