ВПС с двухстворчетой АК, АК -1-2

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, Добрый день. Мой малыш (мальчик 6 лет) стал жаловаться иногда на боли в сердце, естественно пошли сделали ЭКГ-все в норме по словам врача и узи, вот тут у нас оказались проблемы: арториальный клапан регургитация 1-2 степени под переднюю створку м. к. ; особенности: две створки. На 13-19 часов. 3 мм. Легочная артерия особенности: б/о. Клапан легочной артерии: регургитация 1 степени, особенности: б/о. Митральный клапан: регургитация нет, особенности: б/о. Трикуспидальный клапан: регургитация 1 степень, особенности: б/о. Перикард не изменен. Количество жидкости нет. Плевральные полости: б/о. Сократимость миокарда номокинез. Индекс локальной сократимости миокарда: б/о. Межпредсердная перегородка: дефекта нет. Заключение врача: ВПС, с двухстворчетой АК, с AК-1-2. Камера сердца не расширена, сократимость не нарушена, признаков коарктации не выявлено. (прошу прощения если что-то не так написал, что смог понять с почерка). Врач нас отпустила домой и ничего не сказала нам кроме как записаться к коардиологу (мы записались). у меня вопросс к вам: на сколько это опасно, что делать нам и если возможно поподробнее рассказать про диагноз и можноли ему заниматься спортоа (хоккей, футбол, карате). Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! В норме аортальный клапан имеет три створки. У вашего мальчика их две. На данном этапе нормальной работе сердца это не мешает. Это довольно распространенный и относительно неопасный порок сердца. Большинство пациентов с ним живут долго и счастливо и обнаруживают его случайно. Спортом (не профессионально) заниматься можно. У кардиолога наблюдаться, повторять УЗИ раз в 2-3 года или по ситуации. На данный момент оперативное лечение не требуется.
Александр 2018-02-06 10:34
Спасибо