Рефлюксэзофагит

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, грыжа ПОД, холецистит, гастродуоденит, гипертоническая болезнь
Здравствуйте, мне три года назад поставлен диагноз, после ФГДС: рефлюкс-эзофагит, грыжа ПОД, гастродуаденит, холецистит. Кислотность повышена. Тераревт назначала альмагель, омез. Гастроэнтеролога в поликлинике нет. Проблема у меня не решается. К платному врачу дорого и далеко, живу далеко от города. Спасаюсь только Омезом. Но постоянно я его пить тоже не могу, как я понимаю. Посоветуйте как правильно подойти мне к своей проблеме. Срасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 15:01
Здравствуйте, Ольга! Если беспокоит изжога, то возможен длительный приём препаратов для снижения кислоты. Обычно назначаем нольпазу, от неё меньше побочных эффектов, в дозе 20 или 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака, доза такая, чтобы не было изжоги. Контроль ЭГДС нужно делать регулярно 1 раз в 1-1,5 года, желательно с хелик-тестом и биопсией. При выявлении хеликобактера - пролечить схемой с антибиотиками, чтобы реже были обострения.