Рефлюкс Гастрит

Спрашивает: Jaroslavs Dombrovskis
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, проблемы с жкт были почьти всегда, нерегулярный стул, изжога часто , когда понервничаю. Последние несколько месяцев обострилось. Я практиковал голодание на воде 5дней хотел разгрузить организм так как самочувствие было неудовлетворительное. На 5 день был заброс желчи в пищевод, выход с голодания. После этого у меня во рту сильный солёный привкус почти постоянно, врачь прописал лечение от рефлюкса esomeprazol 20 ml по одной в день.
немного состояние улучшилось, но привкус соли во рту практически постоянный. Далее врачь поднял дозировку до 40 мг
и вот уже почти 2 месяца пью лекарства и сильного результата не вижу. Сегодня сделал гастроскопию (глотал кобру)
так же часто нерегулярный стул и такое чувство что кишечник работает без смазки рывками, Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 08:55
Здравствуйте! Для обследования при желчном рефлюксе кроме ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин.
При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме, при нарушении обмена билирубина - другие препараты.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), кроме ИПП типа эзомепразола можно добавить к лечению прокинетик типа мотилиума 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.