Изжога

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бульбит.
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Меня зовут Антон, мне 29 у меня проблемы с желудком, - достала изжога, когда-то лет 5 назад был бульбит, гастрит. Вообщем проходил обследования, дел гастроскапию диагноз в протоколе(ЭГДС): Недостаточность кардии. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Эритематозная гастропатия. Делал Анализ на helicobacter pylori igg результат < 0.40, референтные значени 0,00 -0,90. Врач сказал в внорме. Гастроэнтеролог выписал при изжоге, альмагель, диета, так же пить нольпазу по 1 таблетки в сутки 40мг. Хочу сказать диеты саблюдал, так же врач сказал меньше нагрузок, так как я занимаюсь спортом! Месяц вообще не занимаюсь, изжога мучает почти 6 месяцев, ничего не помагает, только нольпаза - не пить же всё время таблетки. Лечил травами сбор при изжоге и гастрите: (календула, рамошка, чистотел, тысячелистник, золототысячник, зверобой) пил перед едой. Всё это не помогает. Бывает частая отрыжка, тяжесть, иногда отрыжка с пищей, чувство жения не в вержу и по середине живота, отрыжка кислотой, частые газы кишечника. До сих пор саблюдаю диету, овсяные каши, отварное на пару - уже ташнит от этой пищи: - прошу помощи и что делать? Лечащий врач очень молод по всей видемости нет опыта и знаний!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-07 19:10
Здравствуйте! К сожалению, рефлюксная болезнь очень часто имеет упорные проявления и требует длительного лечения.
Очень важно соблюдать общие рекомендации: сразу после еды не ложиться не наклоняться, не поднимать тяжести(если нет сильных силовых нагрузок, в целом спортом заниматься можно).
Очень сильно усиливают рефлюкс стрессы, курение. В рационе нужно сократить до минимума острое, жареное, жирное, цитрусовые, томаты, но сверхстрогая диета не нужна, питание должно быть полноценным, с достаточным количеством белка.
Из медикаментов часто требуются длительные курсы ИПП(нольпаза, контролок, омепразол и др.)., и небольшие курсы регуляторов моторики(мотилиум, ганатон и др.). Но подбирать их должен Ваш гастроэнтеролог с учетом всех данных. Здоровья Вам!