Ребёнок съел грифель от карандаша

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку 1 год и 5 месяцев, старший сын дал ему жёлтый карандаш, чтобы он калякал на листке, так малыш сразу его в рот засунул, отгрыз грифель и съел - проглотил. Какие последствия могут быть теперь? Знаю, что иногдаэто приводит и к проколу пищевода или желудка. Как узнать это? Какие симптомы проколов будут у малыша? И как это заживает?
Теги: ребенок проглотил грифель от карандаша
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-18 11:09
Светлана! Все должно выйти с калом. Но вы с ребенком пройдите осмотр у детского хирурга. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2018-02-18 12:16
Спасибо! А зачем осмотр хирурга?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 12:44
Светлана! Так положено, по протоколу по оказанию помощи при проглатывании инородного тела. Пожалуйста, здоровья Вам.