Малыш проглотил осколок кости дробленого мяса

Спрашивает: Клаура
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я приготовила суп из мяса, оно было домашнее, дробленое. Косточку не заметила. Суп измельчила толкушкой. Ребенку 11 месяцев, он с третьей попытки вырвал, кость была прозрачной, острой с мизинец. Ребенок активен, не плачет. По совету дала сливочное масло.
Теперь очень беспокоюсь, может мельче кости были, а мы их проглотили. Что делать? Наблюдаю, пока ничего плохого не вижу. Больше таким мясом готовить не буду. Стоит ли сильно беспокоиться, звонить в скорую?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 18:11
Здравствуйте! Самочувствие ребёнка Вам, конечно, виднее. Лучше обратиться в скорую или в приёмный покой детской хирургии, жёсткие кости хорошо на рентгене видно, а мелкие или мягкие опасности не представляют. Дать можно фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день между едой на 3-4 дня.
Платная консультация
Клаура 2018-12-15 10:41
Спасибо.