Ребенок проглотил деревянную щепку

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте,

Сегодня дочка отгрызла небольшую щепку от деревянной кроватки примерно 2*10 мм треугольной формы и, возможно, его проглотила (я этого не видела, так как убирала игрушки с пола в это время - просто заметила краем глаза, что ребенок грызет кроватку, а когда подошла поближе, увидела, что кусочка не хватает).

Я сразу дала ребенку попить и фруктового пюре, затем через некоторое время покормила кашей. Признаков беспокойства ребенок не проявляет. Хорошо ест и спит.

Если предположить, что дочь все-таки проглотила ту щепку, стоит ли вызывать скорую или подождать пока щепка выйдет естественным путем?

А если она все-таки не проглотила ее? Делать ли рентген с контрастом на всякий случай или ждать проявления каких-то тревожных симптомов?

Заранее благодарю за ответ.
Теги: ребенок проглотил щепку, ребенок съел деревяшку
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 декабря 2014 года

3 ответа

Здравствуйте, Софья!

Учитывая размеры щепки и то, что она деревянная, думаю, что должна выйти самостоятельно. Если вообще проглотила.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Софья 2014-12-20 22:53
Спасибо за ответ, Марина Савельевна!

Можно уточнить: а если щепка не выйдет-таки в ближайшие дни (сегодня в памперсе ее не было), что мне предпринять? Успокоится, надеясь, что дочка ее все-таки не проглотила?

И при появлении каких симптомов можно заподозрить, что щепка повредила стенки желудка или кишечника?

Софья, выйти должно в течение суток.

Признак повреждения слизистой ЖКТ - появление примеси крови в рвотных массах или кале.
Тьфу-тьфу! :)

Будьте здоровы!