Ребенок проглотил кусочек пластика

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребенок (3.5 года проглотил) кусочек от трубочки для сока. Кусочек длиной 6-7 мм. Проглотил край, которым прокалывают фольгу на пачке. То есть кусочек чуть острый. Произошло это 3 дня назад. Ребенка ничего не беспокоит (я спрашиваю несколько раз в день), стул в норме, кушает хорошо, поведение не изменено. В скорой мне сказали, что ничего страшного не будет, и звонить им, если только будет боль в животе или изменения в стуле. Но я всё равно очень волнуюсь! Может ли такой кусочек поцарапать внутренние органы или застрять где-нибудь? Есть ли шанс, что желудочный сок растворит этот кусочек? Или пластмасса не растворяется в желудочном соке? Стоит ли нам всё-таки показаться детскому хирургу?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 января 2018 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-26 10:35
Может повредить. Желудочный сок стандартный пластик не растворяет, растворяется только специальный пластик из заграничных брендов. Если ничего не беспокоит, то нет смысла идти к хирургу.
Платная консультация
Ирина 2018-01-26 12:10
Спасибо большое за ответ! Надеюсь, что всё обойдётся. А если вдруг повредит, то какие симптомы могут быть? Боль в животе? Или что-то ещё?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-26 13:47
Боль в животе, патологические выделение в стуле.
Платная консультация
Ирина 2018-01-26 13:48
Спасибо!
Ирина 2018-01-26 17:52
Извиняюсь, что так много вопросов, но забыла ещё написать, что 4 дня проверяю горшок, и там палочки на находила пока. Если, например, через 7 дней со дня проглатывания так и не найду, то есть ли смысл идти к хирургу?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-27 16:03
Можно, но хирург её тоже не найдёт, нужно было идти сразу, тогда можно было сделать ФЕГДС и достать её. А сейчас только если что то будет не так.