Ребенок проглатил магнитные шарики

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, меня зовут Юлия.
Мой ребенок, 9 лет, 1 Марта в 19-00 проглотил три магнитных шарика из "Нео куб", размер 3мм.
Сделали рентген, действительно, они находятся с права в низу (там где аппендицит)
Ребенок активный, ничего не болит.
2 Марта сделала ему клизму, в кале шарики не обнаружила.
4 Марта, хочу еще раз сходить на рентген и посмотреть, сдвинулись ли они с места или нет.
Подскажите, как часто можно делать рентген ребенку?
Так же ск-ко можно еще подождать, чтобы не госпитализировать ребенка?
Заранее спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 марта 2016 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-03 13:12
Рентген можно делать столько сколько нужно для дообследования. Если шарики проглочены сразу все, то волноваться не стоит, если с перерывом, то можно уже госпитализироваться и готовиться на операцию, так как может быть пролежень между петлями кишки если шарики встретиться и прилипнут через стенку кишки.
Платная консультация
Юлия 2016-03-03 14:20
Шарики проглочены сразу 3 шт. В месте.
На снимке это подтвердилось.
Что можно сделать, что бы подтолкнуть их к выходу?
М. Б. еще раз клизму ему сделать?
Доктор, подскажите: (
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-03 21:08
Ничего не нужно делать, просто ждите.
Платная консультация
Юлия 2016-03-09 08:42
Добрый день,
Шарики у нас вышли сами:) все обошлось.
Но этот урок, останется надолго еще в нашей памяти.
Спасибо за консультацию.